В правящей коалиции Германии возник конфликт из-за экономических мер
Сопредседатели партии канцлера Олафа Шольца выступили против предложений главы Минфина Кристиана Линднера, заявив о невозможности их реализации в рамках правящей коалиции. Ситуация обострила противоречия между партнерами по правительству.
Руководители Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Саския Эскен и Ларс Клингбайль публично раскритиковали экономический план, представленный министром финансов Кристианом Линднером, сообщает Bild*.
«По большому счету, те пункты, которые он там перечислил, не могут быть реализованы в коалиции», — заявила Эскен на партийном мероприятии в Гамбурге, подчеркнув, что предложенный документ не повлияет на работу правящей коалиции.
Более резко высказался Ларс Клингбайль, отметивший, что предложенные инициативы лишь «сделают богатых богаче, а рабочих заставят работать больше, за меньшие деньги и с более поздним выходом на пенсию». «СДПГ ни в коем случае на это не пойдет», — подчеркнул сопредседатель партии.
Документ, представленный Линднером в пятницу, вызвал серьезные разногласия в правящей коалиции. По оценкам немецких СМИ, предложенные министром финансов меры напрямую противоречат политическим программам партнеров по коалиции — «Зеленых» и СДПГ.
Несмотря на периодически возникающие слухи о возможном распаде коалиции из-за разногласий по экономическим вопросам, пресс-секретарь кабинета министров ФРГ Штеффен Хебештрайт выразил уверенность в том, что нынешнее правительство продолжит работу до следующих выборов осенью 2025 года.
*Bild на русском выполняет функции иноагента и признано нежелательным на территории РФ
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Дуригон обвинил фон дер Ляйен в провоцировании торговой войны с США
- Таджикистан принял 761 тысячу туристов за первое полугодие 2025 года
- Американская валюта переживает крупнейший спад за полвека
- США столкнутся с ростом цен на бургеры из-за пошлин на говядину
- Италия ужесточает правила краткосрочной аренды жилья для туристов
- Россия поможет Абхазии установить контроль за оплатой электроэнергии
- Фармацевтическая компания Bayer готовится к массовым увольнениям
- Санкции против России вызвали рост теневой торговли в Финляндии