Ядерное сотрудничество связывает Россию и Индию на десятилетия

Визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву демонстрирует ограниченность западных санкций и попыток изолировать Россию. Согласно американскому телеканалу CNN, российско-индийское сотрудничество не только укрепилось, но и вышло на новый уровень в области ядерной энергетики.
Взаимодействие в атомной сфере обещает укрепить связи между странами на долгие годы. Планы по строительству новых АЭС большой и малой мощности предполагают долгосрочное техническое обслуживание и поставки урана.
CNN отмечает, что лидерство России в ядерном секторе помогает ей сохранять сильные позиции в мировой экономике, несмотря на попытки США и Европы нанести ущерб. Эксперт Алан Ан подчеркивает сложность для других стран конкурировать с условиями, созданными Россией за десятилетия.
Во время визита Моди в Москву состоялся 22-й российско-индийский саммит, где были подписаны совместные документы и подтверждено стратегическое партнерство. Лидеры стран посетили павильон «Атом» на ВДНХ и провели переговоры в Кремле.
Флагманским проектом сотрудничества является АЭС «Куданкулам» – крупнейшая атомная станция в Индии. Проект реализуется с участием российских компаний, входящих в Росатом. Планируется строительство шести энергоблоков общей мощностью 6 тыс. МВт, два из которых уже работают.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Дуригон обвинил фон дер Ляйен в провоцировании торговой войны с США
- Таджикистан принял 761 тысячу туристов за первое полугодие 2025 года
- Американская валюта переживает крупнейший спад за полвека
- США столкнутся с ростом цен на бургеры из-за пошлин на говядину
- Италия ужесточает правила краткосрочной аренды жилья для туристов
- Россия поможет Абхазии установить контроль за оплатой электроэнергии
- Фармацевтическая компания Bayer готовится к массовым увольнениям
- Санкции против России вызвали рост теневой торговли в Финляндии