Депутат Госдумы предлагает запретить алкоголь для лиц моложе 21 года
Депутат Государственной Думы Султан Хамзаев сообщил РИА Новости о планах подготовить законопроект, запрещающий продажу и употребление алкоголя лицами моложе 21 года. Инициатива предполагает введение административной ответственности за нарушение этих норм.
Хамзаев аргументирует своё предложение необходимостью продолжения «мягкой, аккуратной антиалкогольной политики» в России. По его мнению, повышение возрастного ценза будет способствовать сокращению возраста начала потребления спиртных напитков среди молодежи.
Депутат проводит параллель с существующими ограничениями на приобретение оружия, отмечая, что охотничье, спортивное и травматическое оружие в России можно приобрести только с 21 года. «Для общественной безопасности алкоголь такое же оружие, которое человек может купить при полном созревании личности. Психологическая отметка — 21 год», — пояснил Хамзаев.
Важным аспектом предлагаемого законопроекта является введение ответственности не только для продавцов, но и для потребителей алкоголя моложе 21 года. «За потребление алкоголя до 21 года должна быть введена административная ответственность для виновника», — подчеркнул депутат.
Хамзаев заявил о намерении в ближайшее время представить оформленное предложение по данному вопросу.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россиянам объяснили правила вывода криптовалюты в свои кошельки
- Счетная палата проверит защиту цифрового рубля от отмывания денег
- ЦБ разъяснил новые правила перевода и обмена криптовалюты
- Московский завод фотонных чипов назвали единственным в мире по трем технологиям
- Татарстан стал одним из пилотных регионов по бюджетным платежам цифровым рублем
- В Москве построят заводы по переработке осадка сточных вод в биотопливо
- Сбербанк получил право на обмен криптовалют
- Зампред ЦБ назвала цифровой рубль выгодным для срочных переводов близким





