Минюст предлагает реформировать систему нотариата в России
Министерство юстиции РФ разработало проект федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», направленный на повышение доступности и качества нотариальных услуг, а также на усиление государственного контроля за деятельностью нотариусов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа и источники, знакомые с подготовкой законопроекта.
Как пояснили в пресс-службе Минюста, в настоящее время законопроект готовится к размещению для публичного обсуждения. Изменения разрабатывались по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко с целью установления нового нормативного регулирования нотариата. Проект закона готовился несколько месяцев и в июле 2024 года был представлен министром юстиции Константином Чуйченко в Совете Федерации.
По данным пояснительной записки к законопроекту, действующие с 1993 года Основы законодательства о нотариате и более 50 приказов Минюста показали недостаточную эффективность и привели к возникновению ряда негативных факторов. В частности, значительная часть контрольных полномочий оказалась делегирована региональным нотариальным палатам и Федеральной нотариальной палате (ФНП), что в итоге привело к перекосу в сторону этих структур.
Среди ключевых новаций законопроекта:
- Закрепление за Минюстом исключительного права по разработке и принятию нормативных правовых актов подзаконного уровня в сфере нотариата.
- Наделение Минюста правом обратиться в суд для лишения нотариуса полномочий. Сейчас такое право есть только у региональных нотариальных палат, которые, по данным министерства, не спешат им пользоваться даже после возбуждения уголовных дел в отношении нотариусов.
- Ограничение срока полномочий председателя ФНП и глав региональных палат четырьмя годами, а общего пребывания в должности — двумя сроками. Сейчас многие руководители палат занимают свои посты по несколько сроков.
- Расширение требований к нотариусам, в частности, запрет на наличие вида на жительство в иностранном государстве и уточнение требований к образованию (высшее юридическое по специальности «юриспруденция» или «правоведение»).
- Изменение порядка формирования квалификационной комиссии для приема экзаменов у будущих нотариусов с увеличением представительства Минюста.
- Установление предельных размеров тарифов на нотариальные услуги Минюстом вместо ФНП. Конкретные тарифы будут определять регионы с учетом местной специфики.
По словам министра юстиции Константина Чуйченко, сложившееся положение дел в нотариате «несовместимо с его публично-правовым значением и ролью в российском правопорядке», тогда как роль государства свелась к сервисной. Как отмечают эксперты, за время действия Основ законодательства о нотариате в регулировании отрасли произошел перекос в сторону нотариальных палат, располагающих большими полномочиями, что привело к формированию своего рода «сословной корпорации».
Московский нотариус Глеб Акимов согласен с логикой Минюста и указывает на примеры коррупции при назначении на должности, перекосы в системе проведения экзаменов и нежелание судов вникать в суть нарушения прав конкретных нотариусов. При этом, по его мнению, при изменении правил формирования тарифов «необходимо соблюдать баланс разумности» и учитывать как интересы нотариусов, так и возможности граждан.
В Федеральной нотариальной палате от комментариев по законопроекту отказались. Ранее председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников призывал «не возвращаться к государственному нотариату», отмечая, что большинство нотариусов — добропорядочные профессионалы. Законопроект Минюста еще предстоит обсудить с профессиональным сообществом и внести в правительство и Госдуму.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- «Известия»: более 50% россиян выбирают инвестиции в жилье
- Обновлены правила проведения капремонта многоквартирных домов в России
- ВТБ рассказал о небезопасных паролях для личных кабинетов
- Минсельхоз опроверг слухи об отмене льгот для мукомолов
- ЦБ РФ обеспокоен масштабами вовлечения граждан в схемы с дропперами
- InfoWatch: в России улучшилась защита финансового сектора
- Цены на гречку в России снижаются второй год подряд благодаря рекордному урожаю
- Программа «золотых виз» привлекла в Россию 2,66 млрд рублей инвестиций