Национальный словарный фонд станет ключом к богатству русского языка
К 31 января 2027 года в России планируется создать Национальный словарный фонд в виде единого цифрового ресурса. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно документу, Министерство науки и высшего образования РФ будет ответственно за создание и ввод в эксплуатацию этого ресурса. Национальный словарный фонд объединит данные словарей русского языка, написанных за последние три столетия.
Ресурс предоставит пользователям информацию о написании, произношении, значениях и грамматических характеристиках слов, их синонимах, антонимах, омонимах и паронимах, а также о фразеологических сочетаниях. Особое внимание будет уделено историческим изменениям в употреблении и значении слов.
Создание фонда направлено на повышение общего уровня грамотности, защиту и развитие русского языка, а также на поддержку русскоязычной среды за рубежом.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россияне стали больше интересоваться отдыхом в Арктике
- Минюст Крыма назвал популярные города для свадеб
- Александр Козлов рассказал о перспективах авиасообщения с КНДР
- Управление МВД рассказало об опасности переводов от незнакомцев
- «Роснефть» запустила юбилейный маршрут по Кавказским Минводам
- «Роза Хутор» признана лучшим горнолыжным курортом России
- Малому бизнесу стали доступны 15 млрд рублей на реставрацию памятников культуры
- Число фейковых сайтов маркетплейсов и госпорталов выросло в полтора раза