Пожилой врач из Саратова лишился квартиры и сбережений из-за телефонных мошенников
Главное управление МВД по Саратовской области сообщило о крупном мошенничестве, жертвой которого стал 68-летний врач-хирург из Волжского района Саратова. В результате действий злоумышленников пенсионер лишился квартиры и около девяти миллионов рублей.
По данным правоохранительных органов, в июле 2024 года пожилому мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силового ведомства. Звонивший сообщил о якобы готовящемся хищении средств со счета пенсионера. Вскоре после этого с жертвой связалась женщина, назвавшаяся сотрудницей Центробанка, которая предложила перевести сбережения на «безопасный счет». Поверив мошенникам, саратовец перевел более двух миллионов рублей.
Спустя два месяца преступники вновь вышли на связь с пенсионером. На этот раз они убедили его заключить фиктивный договор купли-продажи квартиры, пообещав, что недвижимость останется в собственности врача. Полученные от продажи пять миллионов рублей жертва также перевела на указанные мошенниками счета. Кроме того, злоумышленники убедили пенсионера оформить кредит и перевести полученные средства.
Общая сумма ущерба составила около девяти миллионов рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время правоохранительные органы ведут поиск преступников.
Этот случай в очередной раз демонстрирует необходимость повышения бдительности граждан, особенно пожилых людей, при общении с неизвестными по телефону и в вопросах, касающихся финансов и недвижимости.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Банки повысили ставки по вкладам вопреки снижению ключевой ставки
- Разработчик ИИ-чипов Moore Threads объявил о планах листинга в Гонконге
- Работающим пенсионерам назвали зарплату для максимума пенсионных баллов
- Россияне смогут пополнять счёт через банкомат чужого банка с октября
- Российские сухари и гренки поставляются в 50 стран мира
- Ozon присоединится к эксперименту по беспошлинной торговле в Калининграде
- ЦБ связал рост спроса на наличные с отключениями мобильного интернета
- Средняя зарплата в России даёт около четырёх пенсионных баллов за год





