Продление эмбарго укрепило позиции белорусского сыра в России
Белорусские производители сыра укрепили свои позиции на российском рынке, заняв 85% импорта данной продукции. Этому способствовало продление продовольственного эмбарго в отношении стран Евросоюза еще на два года, о чем недавно объявил президент России.
Согласно данным ассоциации «Союзмолоко», на российском рынке сыров 80% продукции отечественного производства, а оставшиеся 20% приходятся на импорт. Из этого импорта 85% поставляется из Беларуси, которая стала ключевым поставщиком не только сыров, но и молочной продукции в целом.
Заместитель генерального директора «Союзмолоко» Мария Жебит отмечает активное наращивание объемов экспорта из Беларуси в Россию, где сыры являются крупнейшей категорией в структуре импорта молочной продукции.
Российские производители также не отстают. За последние 10 лет они увеличили производство сыров на 132%. При этом три четверти всей продукции выпускается 20 крупнейшими компаниями страны. Кроме того, с начала действия продовольственного эмбарго значительно выросло производство и других молочных продуктов: сливок — на 205%, сухого цельного молока — на 221,8%, обезжиренного молока — на 104,2%.
Продление эмбарго создает благоприятные условия для дальнейшего развития молочной отрасли как в России, так и в Беларуси, укрепляя экономические связи между странами и способствуя импортозамещению в данном секторе.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Продавцов на маркетплейсах хотят защитить от невыгодных скидок
- В России с 1 сентября изменятся правила платных медицинских услуг
- Авито Работа назвала самые быстрорастущие по зарплате профессии
- Каждую третью покупку в России теперь оплачивают наличными
- ЛДПР предложила три меры по защите продавцов на маркетплейсах
- Глава Росвекселя посоветовал не хранить все сбережения в золоте
- АТОР раскрыла цены на летний отдых за границей для российских туристов
- МВД раскрыло опасную уловку мошенников против российских подростков





