Российская косметика укрепляет позиции на внутреннем рынке
На IV Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге обсудили успехи российских косметических брендов на внутреннем рынке и их потенциал на международной арене. Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина отметила, что отечественные бренды уверенно заняли свою нишу как в онлайн, так и в офлайн-сегментах, что свидетельствует о высоком качестве и конкурентоспособности продукции.
По прогнозам Infoline, в 2024 году российский рынок косметики превысит 1 триллион рублей, показав рост на 14% по сравнению с предыдущим годом. Онлайн-сегмент остается драйвером роста с ожидаемым увеличением доли до 58% к 2024 году.
Яна Головлева, директор по развитию бизнес-направления Care&Kids компании Ozon, сообщила о росте доли российских брендов на маркетплейсе до 37% в 2024 году. В сегменте СНГ этот показатель достигнет 40%. Маркетплейсы играют ключевую роль в популяризации отечественной косметики, на них приходится 70% всего e-commerce в косметической индустрии.
Кристина Судеревская, генеральный директор ООО «Сила Гор» (бренд «Краснополянская косметика»), подчеркнула значительный рост качества российской косметики за последние пять лет. По ее словам, отечественные производители теперь создают продукцию, не уступающую западным аналогам по эффективности и составу.
В обсуждении приняли участие представители ведущих российских косметических брендов, включая KRYGINA COSMETICS, SPLAT, LIBREDERM, Доктор Море, Cha U Kao, Эфко, Biotime, Novosvit и LISITSA. Эксперты обсудили факторы успеха косметического бизнеса в России и на глобальном рынке, особенности позиционирования и пути повышения конкурентоспособности отечественной продукции в beauty-сегменте.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россияне выбрали культурный отдых и цифровой детокс на ноябрьские праздники
- МВД предупредило о новой схеме мошенников с звонками от бухгалтера
- Сочи возглавил рейтинг популярных направлений на Черном море осенью
- Старейшая экотропа Северной Осетии открылась после реконструкции
- В пунктах выдачи СДЭК появилась услуга хранения вещей
- Air Arabia запустила еженедельные рейсы из Казани в Рас-эль-Хайму
- ЦБ рассказал, как распознать дипфейк мошенников и не лишиться денег
- Краснодар ожидает 200 тысяч туристов на новогодние праздники





