Россияне в марте чаще покупали доллары и продавали евро
В марте российские граждане в четыре раза чаще совершали валютообменные операции с долларами США, чем с евро. Такие данные содержатся в исследовании банка «Русский стандарт», имеющемся в распоряжении ТАСС.
При этом наличные доллары в обменных пунктах кредитной организации чаще покупали (58% операций), чем продавали (42%). В то же время по наличным евро, напротив, 61% трансакций пришелся на продажу валюты клиентами и только 39% — на ее приобретение.
Аналогичная ситуация наблюдалась и в сегменте безналичной конвертации. Так, среди операций с долларами на покупки пришлось 56%, тогда как на продажи — 44%. Евро же россияне чаще продавали в онлайн-банке (63% сделок), чем покупали (37%).
В среднем за один поход в обменный пункт граждане меняли по $466. Средний чек операции с европейской валютой составил 411 евро. В рамках исследования аналитики «Русского стандарта» изучили количество, объемы и средние чеки валютообменных операций клиентов банка в марте и феврале 2025 года.
Выявленные предпочтения россиян в пользу доллара могут быть связаны с его статусом мировой резервной валюты и большей ликвидностью по сравнению с евро. Кроме того, многие граждане традиционно рассматривают американскую валюту как более надежный инструмент сбережений.
В то же время тенденция к чистым продажам евро может объясняться снижением туристического потока из России в страны еврозоны на фоне геополитической напряженности. В этих условиях население избавляется от ранее купленной наличной европейской валюты.
Свою роль могла сыграть и разнонаправленная динамика курсов доллара и евро по отношению к рублю в последнее время. В марте рубль укрепился к американской валюте, но ослаб к единой европейской. Это повысило привлекательность покупки подешевевших долларов и продажи подорожавших евро.
По мнению экспертов, выявленные предпочтения вряд ли претерпят кардинальные изменения в ближайшее время. Определяющими факторами будут оставаться геополитический фон, ситуация на туристическом рынке, а также соотношение курсов мировых валют.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- «СберНПФ» выяснил желаемый размер пенсионных накоплений россиян
- Россия восстанавливает железнодорожное сообщение с Китаем и КНДР
- ВЦИОМ: Финансовая грамотность россиян растет, но остается на среднем уровне
- Минпромторг выведет продукцию HP и Fujitsu из схемы параллельного импорта
- Сервис по поиску работы выяснил размер карманных денег у российских школьников
- Эксперты рекомендуют удалять три вида сообщений со смартфона для защиты
- Сибирь и Байкал становятся популярными направлениями круизного туризма в России
- Президент SuperJob рассказал о парадоксе на российском рынке труда