Средний чек в российском фастфуде впервые превысил 600 рублей
Посещаемость ресторанов быстрого питания в России достигла рекордных показателей: россияне стали ходить в фастфуд-заведения почти четыре раза в месяц, несмотря на рост среднего чека на 10% за год. Об этом свидетельствуют данные аналитического ресурса «Чек Индекс» и исследование «РБК Исследования рынков».
По данным «Чек Индекса», средний чек в ресторанах быстрого питания в 2024 году составил 603 рубля по России, увеличившись с 548 рублей годом ранее. В Москве этот показатель достиг 649 рублей, впервые преодолев отметку в 600 рублей.
«РБК Исследования рынков» отмечает сокращение разрыва между расходами в фастфуде и ресторанах среднего ценового сегмента. Если в июне 2022 года средний чек в фастфуде был на 71% ниже, чем в ресторанах, то к июлю 2024 года разница уменьшилась до 66%.
За год количество посещений заведений быстрого питания выросло на 18,1%. Взрослые россияне в среднем посещали точки фастфуда 47,4 раза в год, что превышает даже допандемийные показатели. Доля тех, кто питается в таких заведениях не реже раза в неделю, увеличилась с 31% до 41%.
«Рост посещаемости связан со стремлением потребителей сэкономить», — объясняет председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов. По его словам, люди все чаще выбирают фастфуд вместо традиционных кафе и ресторанов.
Аналитики связывают растущую популярность фастфуда с несколькими факторами:
- Ускорение темпа жизни и нежелание готовить самостоятельно
- Рост реальных доходов населения
- Расширение сетей быстрого питания в регионах
- Развитие сервисов доставки
- Увеличение внутреннего туризма и автопутешествий
Особенно заметен рост посещаемости в небольших городах, где за последний год частота визитов в заведения фастфуда выросла более чем на четверть, тогда как в столицах — всего на 2-5%.
При этом владельцы сетей отмечают снижение доходности бизнеса из-за роста издержек. «В последние полгода поставщики повышают цены чуть ли не каждые два месяца», — говорит руководитель проекта сети лапшичных «Воккер» Антон Красулин.
Существенное влияние на отрасль оказывает дефицит кадров, который, по оценкам экспертов, составляет не менее 25%. Ситуация усугубилась в 2023 году на фоне сокращения числа трудовых мигрантов, которые традиционно занимали до 75% рабочих мест в сфере быстрого питания.
За пять лет, с 2019 года, средний чек в заведениях быстрого питания вырос на 41% — с 427 до 603 рублей. Для сравнения, в ресторанах и барах рост составил 53%, а в кафе и столовых — 44%.
Источник: РБК
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- «Известия»: более 50% россиян выбирают инвестиции в жилье
- Обновлены правила проведения капремонта многоквартирных домов в России
- ВТБ рассказал о небезопасных паролях для личных кабинетов
- Минсельхоз опроверг слухи об отмене льгот для мукомолов
- ЦБ РФ обеспокоен масштабами вовлечения граждан в схемы с дропперами
- InfoWatch: в России улучшилась защита финансового сектора
- Цены на гречку в России снижаются второй год подряд благодаря рекордному урожаю
- Программа «золотых виз» привлекла в Россию 2,66 млрд рублей инвестиций