Технические проблемы YouTube в России: что ждет пользователей

Роскомнадзор сообщает о снижении качества работы видеохостинга YouTube в России. Причиной этого называется уход компании Google из страны два года назад, что привело к прекращению поддержки инфраструктуры кэширующих серверов в российских сетях связи.
По данным ведомства, наблюдается рост блокировок российских каналов на платформе. За последние два года было заблокировано свыше 200 каналов, причем более 80 из них — только в 2024 году. Блокировки затрагивают не только СМИ и общественных деятелей, но и популярных российских музыкантов.
Ранее о возможном снижении скорости загрузки YouTube на стационарных компьютерах предупреждал глава комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн. «Ростелеком» также сообщал о вероятности возникновения технических проблем со скоростью загрузки видео в ближайшее время.
Проблемы связывают с тем, что с 2022 года Google не занимается расширением и обновлением своего оборудования в России, обеспечивающего работу системы Google Global Cache, которая предназначена для кэширования и ускорения загрузки данных.
Стоит отметить, что после начала специальной военной операции YouTube приостановил монетизацию для авторов контента из России, а Google отключил контекстную рекламу для российских пользователей в поисковике и на видеохостинге.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- МВД назвало лидеров среди мессенджеров по числу киберпреступлений
- Крым занял третье место по популярности среди морских регионов России
- Молодежь возглавила рост религиозного туризма в России
- Энотуризм превратился в полноценную отрасль российского туризма
- Из Тюмени запустят прямые рейсы во вьетнамский Нячанг
- МВД предупредило о мошенниках под видом сотрудников военкомата
- Татарстан лидирует в ПФО по количеству работников с зарплатой от миллиона
- АТОР назвала стоимость самых доступных туров в августе