Треть продаваемых в России смартфонов оказались подделками
Каждый третий смартфон, реализуемый на российском рынке, является поддельным. Такую оценку доли контрафактной продукции в стране привели в Министерстве промышленности и торговли РФ, сообщает газета «Ведомости».
Для борьбы с распространением подделок ведомство предложило обязать производителей и продавцов телефонов маркировать все продаваемые устройства специальным знаком «Честный знак». С 1 сентября 2025 года предлагается ввести обязательную регистрацию всех реализуемых на территории России телефонов в единой информационной системе.
По оценкам Минпромторга, нововведение затронет около 169 тысяч продавцов, производителей и импортеров. Суммарные затраты на внедрение системы маркировки в первые шесть лет превысят 42,779 млрд рублей, из которых 18,377 млрд составят налоговые отчисления.
Необходимость введения маркировки в ведомстве объясняют борьбой с различными видами контрафакта в отрасли. Речь идет о копиях известных брендов, репликах, устройствах с недостоверной информацией о характеристиках, нелицензионных сборках и телефонах с нелегальным программным обеспечением. По данным министерства, доля подделок среди смартфонов и телефонов достигает 31% рынка, а в сегменте ноутбуков и компьютеров составляет от 7% до 15%.
«Пользователи серых схем не платят налоги, пошлины и снижают цены на товары, что, в свою очередь, противодействует здоровой конкуренции и снижает эффективность предпринимательской деятельности добросовестных участников оборота товаров», — подчеркивают в Минпромторге.
Напомним, что в июне 2024 года в России стартовал эксперимент по маркировке смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Он продлится до 30 апреля 2025 года. По итогам пилотного проекта будет принято решение о введении обязательной маркировки этих товарных категорий.
Эксперты рынка электроники считают, что введение маркировки поможет существенно снизить долю контрафакта и защитить права потребителей. В то же время некоторые участники рынка опасаются, что новые требования могут привести к росту цен на легальную продукцию и создать дополнительные административные барьеры для бизнеса.
Источник: Лента.ру
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- «Выберу.ру»: молодые россияне демонстрируют иной подход к сбережениям
- ВТБ предупреждает о мошенничестве с авиабилетами перед майскими праздниками
- Российское виноделие демонстрирует рост на фоне мирового спада производства
- SuperJob выявил популярные форматы летнего отдыха среди работающих россиян
- Врач рассказала об опасных сочетаниях продуктов на праздничном столе
- Россияне назвали причины нежелания полностью переходить на безналичную оплату
- В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за «дропперство»
- «Мошеловка» раскрывает новые схемы обмана в преддверии майских праздников