В медучреждениях Ставрополья внедрили ИИ для помощи в диагностике
Медицинские учреждения Ставропольского края начали использовать инновационную систему искусственного интеллекта (ИИ) для помощи врачам в постановке диагнозов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
«Топ-3»: ИИ как помощник врача
Новая система, получившая название «топ-3», анализирует введенные врачом данные анамнеза пациента и предлагает три наиболее вероятных диагноза. Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов подчеркнул важность этой технологии:
«Искусственный интеллект ни в коем случае не заменяет врача, но это для него хорошее подспорье: иногда любому специалисту нужно посоветоваться. Как раз функцию советчика «топ-3″ и выполняет».
Часть масштабного проекта цифровизации
Внедрение ИИ-системы является частью регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». В рамках этого проекта также:
- Доработана система выгрузки электронных документов для обмена данными с федеральными учреждениями
- Внедрена возможность электронной записи на прием к врачам
Интеграция информационных систем
Министерство здравоохранения Ставропольского края сообщило о ведущейся работе по интеграции региональной информационной системы здравоохранения с государственной информационной системой ОМС. Это нововведение позволит в будущем автоматизировать процесс оплаты медицинских услуг после формирования и отправки электронных медицинских документов в единый реестр.
Создание единого цифрового контура в здравоохранении направлено на обеспечение оперативного обмена данными между медицинскими учреждениями, что должно способствовать повышению скорости и качества оказания медицинской помощи пациентам.
Внедрение ИИ-технологий и цифровизация процессов в здравоохранении Ставропольского края являются важными шагами в модернизации системы здравоохранения региона и повышении доступности и качества медицинских услуг для населения.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ВЦИОМ: Финансовая грамотность россиян растет, но остается на среднем уровне
- Минпромторг выведет продукцию HP и Fujitsu из схемы параллельного импорта
- Сервис по поиску работы выяснил размер карманных денег у российских школьников
- Эксперты рекомендуют удалять три вида сообщений со смартфона для защиты
- Сибирь и Байкал становятся популярными направлениями круизного туризма в России
- Президент SuperJob рассказал о парадоксе на российском рынке труда
- Россия установила рекорд по экспорту гречки в Китай в марте
- Экспорт китайских автомобилей в Россию вырос почти втрое в марте 2025 года