В медучреждениях Ставрополья внедрили ИИ для помощи в диагностике
Медицинские учреждения Ставропольского края начали использовать инновационную систему искусственного интеллекта (ИИ) для помощи врачам в постановке диагнозов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
«Топ-3»: ИИ как помощник врача
Новая система, получившая название «топ-3», анализирует введенные врачом данные анамнеза пациента и предлагает три наиболее вероятных диагноза. Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов подчеркнул важность этой технологии:
«Искусственный интеллект ни в коем случае не заменяет врача, но это для него хорошее подспорье: иногда любому специалисту нужно посоветоваться. Как раз функцию советчика «топ-3″ и выполняет».
Часть масштабного проекта цифровизации
Внедрение ИИ-системы является частью регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». В рамках этого проекта также:
- Доработана система выгрузки электронных документов для обмена данными с федеральными учреждениями
- Внедрена возможность электронной записи на прием к врачам
Интеграция информационных систем
Министерство здравоохранения Ставропольского края сообщило о ведущейся работе по интеграции региональной информационной системы здравоохранения с государственной информационной системой ОМС. Это нововведение позволит в будущем автоматизировать процесс оплаты медицинских услуг после формирования и отправки электронных медицинских документов в единый реестр.
Создание единого цифрового контура в здравоохранении направлено на обеспечение оперативного обмена данными между медицинскими учреждениями, что должно способствовать повышению скорости и качества оказания медицинской помощи пациентам.
Внедрение ИИ-технологий и цифровизация процессов в здравоохранении Ставропольского края являются важными шагами в модернизации системы здравоохранения региона и повышении доступности и качества медицинских услуг для населения.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ будет ужесточать правила в борьбе с недобросовестными блогерами
- Вложения россиян в криптовалюту оценили в 3,7 триллиона рублей
- Сбер, Газпром и Яндекс стали самыми дорогими брендами России
- Сахар в магазинах подешевеет к концу сентября
- Более 300 российских топ-менеджеров приехали на форум БРИКС
- Россия хочет закупать цветы в Эфиопии напрямую
- Каждый пятый россиянин имеет доход выше 100 тысяч рублей
- Рынок дата-центров в России вырос примерно вдвое за пять лет.





