В Новосибирске планируют ввести налог для туристов с 2025 года
Депутаты горсовета Новосибирска планируют обсудить введение туристического налога, который может принести городскому бюджету около 150 млн рублей в первый год. Представители туристической отрасли высказывают опасения относительно преждевременности данной меры.
В среду, 30 октября, депутаты городского совета Новосибирска рассмотрят проект о введении туристического налога, сообщает РБК Новосибирск. Согласно документу, предполагается поэтапное увеличение налоговой ставки с 1% в 2025 году до 5% к 2029 году.
Как пояснили в пресс-службе мэрии, по предварительной оценке Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, поступления от туристического налога могут составить порядка 150 млн рублей в 2025 году.
Проект предусматривает ряд исключений. От уплаты налога освобождаются жители Новосибирской области, семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, участники специальной военной операции и их родственники, а также инвалиды.
Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко считает введение налога преждевременным. «Новосибирск активно развивается в последние годы, но не на таком уровне, чтобы вводить подобные меры», — отметила она.
По данным опроса комитета по туризму «Опоры России», 80% респондентов высказались против введения туристического налога. Эксперты указывают на ряд проблем, включая увеличение фискальной нагрузки на средства размещения и сложности с учетом командировочных расходов.
«Вырастет фискальная нагрузка у средств размещения, усложнится учет командировочных расходов деловых туристов, также могут пострадать бюджетные средства размещения», — подчеркнул руководитель комитета по туризму «Опоры России» в Новосибирской области Сергей Михайлов.
Напомним, в июле этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий регионам вводить туристический налог с 2025 года. Среди городов Сибири подобный налог уже введен в Омске.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Президент SuperJob рассказал о парадоксе на российском рынке труда
- Россия установила рекорд по экспорту гречки в Китай в марте
- Экспорт китайских автомобилей в Россию вырос почти втрое в марте 2025 года
- Туроператоры назвали альтернативы Анапе после запрета купания на пляжах Кубани
- Эксперты обнаружили новые схемы обмана школьников перед экзаменами
- МВД предупредило о новой схеме телефонного мошенничества с признанием в обмане
- IKEA может вернуться на российский рынок во втором квартале 2026 года
- Эксперт «Почты Mail» назвал признаки мошеннических электронных писем