Зампред Сбербанка рассказал о популярных способах обмана клиентов банков
На полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью РИА Новости рассказал о наиболее актуальных и опасных мошеннических схемах, с которыми сталкиваются клиенты банков.
По словам Кузнецова, самыми распространенными и опасными схемами являются звонки по телефону и через мессенджеры от лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов или Центрального банка РФ. Мошенники убеждают жертв в необходимости перевода денег на якобы «безопасный» счет.
Кузнецов отметил два основных сценария развития таких мошеннических атак:
- Злоумышленники запрашивают данные карты, пароли из СМС и другую конфиденциальную информацию для самостоятельного хищения средств.
- Мошенники убеждают людей самостоятельно совершать операции, включая переводы, снятие и зачисление денег в банкоматах, а также оформление кредитов.
Кузнецов подчеркнул, что во втором случае преступники часто подчеркивают, что не запрашивают никаких реквизитов и данных, тем самым вызывая дополнительное доверие у жертвы.
Эта информация была озвучена в рамках Восточного экономического форума, проходящего с 3 по 6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ-2024.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- В Херсонской области запустят производство зоогумуса
- МВД назвало три привычки для защиты от кибермошенников
- Mazda утратила право на выкуп производственных активов в России
- Мошенники создают фейковые магазины перед Черной пятницей
- Россия и Вьетнам обсудили запуск прямого железнодорожного сообщения
- Россияне выбрали культурный отдых и цифровой детокс на ноябрьские праздники
- МВД предупредило о новой схеме мошенников с звонками от бухгалтера
- Сочи возглавил рейтинг популярных направлений на Черном море осенью





