1 триллион рублей будет выделен под российскую программу импортозамещения

1 трлн. рублей будет выделен из российского бюджета на поддержание программы импортозамещения. Об этом сообщает первый вице-премьер страны, Андрей Белоусов.
Чиновник подтверждает: зависимость РФ от поставок извне в некоторых сегментах оказалась ощутимой. По этой причине выделенная сумма в первую очередь будет направлена на перекрытие так называемого критического импорта — поставок, которые практически не поддаются замене.
Впервые программа импортозамещения была опробована в России в 2014 году. Несмотря на несколько волн государственных инвестиций, полностью справиться с задачей правительству пока не удается.
По данным Минпромторга, в определенных областях успехов удалось добиться. Например, страна полностью сняла зависимость от поставок лития, марганца и хрома.
Однако, не все в правительстве согласны с позитивными оценками программы. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил слабое продвижение импортозамещения даже в период пандемии и перекрытия границ, что было им связано с коррупционными схемами в вертикали власти. Тогда Титов предложил точечные инвестиции в отдельные проекты и направления при ужесточении финансового контроля.
Похожие материалы:
- Британский индекс FTSE 100 вырос на фоне высокой инфляции
- СПБ Биржа увеличит число доступных иностранных бумаг вдвое
- Saudi Aramco нарастила добычу нефти и получила рекордную прибыль
- Россияне установили рекорд по покупкам иностранной валюты в июле
- Ставку по ипотеке для айтишников снизят
- «Сбер» запустил льготную программу бизнес-кредитования
- Илон Маск: инфляция в США достигла пика, рецессия пройдет легче в сравнении с 2008 годом
- Индекс Мосбиржи может опуститься ниже 2,000 пунктов 8 августа