1 триллион рублей будет выделен под российскую программу импортозамещения

1 триллион рублей будет выделен под российскую программу импортозамещения

1 трлн. рублей будет выделен из российского бюджета на поддержание программы импортозамещения. Об этом сообщает первый вице-премьер страны, Андрей Белоусов.

Чиновник подтверждает: зависимость РФ от поставок извне в некоторых сегментах оказалась ощутимой. По этой причине выделенная сумма в первую очередь будет направлена на перекрытие так называемого критического импорта — поставок, которые практически не поддаются замене.

Впервые программа импортозамещения была опробована в России в 2014 году. Несмотря на несколько волн государственных инвестиций, полностью справиться с задачей правительству пока не удается.

По данным Минпромторга, в определенных областях успехов удалось добиться. Например, страна полностью сняла зависимость от поставок лития, марганца и хрома.

Однако, не все в правительстве согласны с позитивными оценками программы. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил слабое продвижение импортозамещения даже в период пандемии и перекрытия границ, что было им связано с коррупционными схемами в вертикали власти. Тогда Титов предложил точечные инвестиции в отдельные проекты и направления при ужесточении финансового контроля.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




31 мая 2021 13:09
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x