Банк России впервые проиграл частной банковской структуре в суде

Впервые в истории современной России Центробанк проиграл судебное разбирательство против частной банковской структуры. Победу в деле, инициированном главным регулятором страны, добыла команда юристов Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ).
ЦБ РФ требовал от компании возместить ущерб, понесенный регулятором в результате санации — мер, направленных на поддержание финансового положения структуры с целью избежания банкротства.
По версии Центробанка, ущерб от действий руководства АТБ составил 13.5 млрд. рублей. Однако, ведомству не удалось доказать вину ответчиков и подтвердить сам факт нанесения убытков.
В своем решении судьи отметили — государство не только не понесло убытков, но даже получило от санации прибыль в размере $ 6.75 млрд.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Сбербанк запустил сервис безналичных платежей для россиян в Индии
- Мошенники активизируются на фоне обсуждения ключевой ставки
- Горнолыжный курорт Архыз запускает систему прохода по картам «Мир»
- Россия внедрит универсальный QR-код с осени 2026 года
- ЦБ обязал банки усилить контроль наличных операций
- Массовое внедрение цифрового рубля начнется в сентябре 2026 года
- Wildberries внедрит туристические услуги через сайт и мобильное приложение
- Токен BNB достиг исторического максимума после партнерства Binance с Franklin Templeton