ЦБ неожиданно снизил ставку, Google выплатил России рекордный штраф

Банк России внепланово снижает ставку. Вместо 14% она теперь составляет 11% годовых. Согласно прогнозу ЦБ, в 2023 году инфляция сократится до 5-7%, что позволит снизить ключевую ставку.
Регулятор аргументирует текущее снижение ставки до 11% несколькими факторами:
- снижением инфляции опережающими темпами;
- усилением государственной валюты — рубля;
- низкой кредитной активностью и переходом граждан/компаний к сберегательной модели.
В Центробанке указывают на важность адаптации к санкциям и коренной перестройки экономики. Для этого необходим рост предложения денег и соответствующий на них спрос.
Google тем временем выплатил в пользу России рекордный штраф в 7.7 миллиардов рублей. Служба судебных приставов подтвердила взыскание в пользу российской казны крупной суммы. Из нее 7.2 миллиарда приходится на собственно штраф, еще около 500 миллионов — на исполнительский сбор. Взыскание произошло в рамках удовлетворения иска от Роскомнадзора, обвинившего IT-корпорацию в нарушении российского законодательства и блокировке аккаунтов.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минэнерго и ФНС подготовили реестр устройств для добычи криптовалют
- Ozon банк запустил первые офлайн-точки в пунктах выдачи заказов
- Центробанк прогнозирует рост безналичных платежей в России до 90%
- Малый и средний бизнес должен проверить данные в госреестре до 10 июля
- Пенсионеры смогут получать выплаты цифровыми рублями не ранее 2026 года
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России