ЦБ РФ опустил ключевую ставку до 8%

ЦБ РФ опустил ключевую ставку до 8%

Российский Центробанк продолжает череду снижений ключевой ставки. Ставка была снижена сразу на 1.5% — с 9.5% до 8%. Напомним, после февральских событий показатель стремительно вырос — с 9.5% до 20%. Впоследствии банкирам удалось вернуть показатель к начальному уровню.

Понижение ключевой ставки стало пятым подряд — после нынешнего решения она находится на уровне более низком, чем до начала конфликта.

Причиной всплеска до 20% было введение международным сообществом первых санкций против РФ. Пакеты санкций против России продолжают вступать в силу, но, как уверяют российские чиновники, они работали над тем, чтобы адаптироваться к меняющимся условиям. Новый, 7-й пакет санкций, который был утвержден Евросоюзом незадолго до заседания Центробанка России, был оценен как мягкий. Вопреки ожиданиям, европейцы не стали вводить ограничения по газу, установили некоторые послабления для российских банков и разрешили ввоз в страну товаров, необходимых авиаиндустрии.

Перед заседанием ЦБ наблюдатели рынка прогнозировали снижение ключевой ставки в меньших объемах — на 0.5%. Основным прогнозом на тот момент было достижение 8% к концу 2022 года.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




22 июля 2022 13:45
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x