ЦБ: Россияне оценили инфляцию в 14%

ЦБ: Россияне оценили инфляцию в 14%

Центробанк изучил, как россияне воспринимают инфляцию. Официально годовая инфляция в РФ составляет 6.6%. Однако, россияне в среднем считают, что инфляция равна 14%. Данными поделилось РИА «Новости» со ссылкой на ЦБ.

Регулятор объясняет это особенностями восприятия. Россияне оценивают инфляцию по товарам, цены на которые выросли больше всего.

Наибольший «вклад» в рост инфляции внесли овощи и фрукты, соглашается ЦБ. Проблемой для потребителя стало отсутствие привычного сезонного снижения цен. С января бананы подорожали на 42%, курица — на 29%.

На инфляцию влияет слабый рубль. С начала года российская валюта «подешевела» на 30%. Ожидается, что по итогам 2023 года рубль разгонит инфляцию на дополнительные 1.5-3%.

В октябре Центробанк предупредил: по итогам года инфляция превысит целевой показатель. О том, что цифра выйдет за пределы ожидаемых 6-7%, регулятор предупредил в докладе «О чем говорят тренды».

ЦБ РФ: Инфляция может превысить целевой уровень

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




6 ноября 2023 17:31
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x