ЦБ внепланово поднял ставку с 8.5% до 12%

ЦБ внепланово поднял ставку с 8.5% до 12%

Центробанк России провел внеплановую встречу 15 августа. Плановое заседание ожидалось 15 сентября.

На внеплановой встрече 15 августа ЦБ поднял ключевую ставку с 8.5% до 12%. Действие оказалось более радикальным, чем ожидалось. Ряд наблюдателей ожидал подъем до 9-9.5%, а в Reuters прогнозировали 10%.

В Банке России объясняют рост ставки необходимостью сдерживать цены. Инфляция в РФ достигла 4.4% за год. Прирост инфляции в России продолжает ускоряться.

Внеплановое заседание последовало за резким проседанием рубля. На Мосбирже за 1 доллар давали свыше 101 рубля. В то же время в ЦБ подчеркивали, что не видят угроз финансовой стабильности из-за ослабления рубля.

Мосбиржа: Доллар прошел уровень 100 рублей

После анонса встречи рубль укрепился. Курс доллара составил 97 рублей. На момент публикации — после встречи ЦБ — рубль потерял часть позиций. За доллар дают 98 рублей.

За последний месяц это второе повышение ставки. Ранее ЦБ поднимал ставку с 7.5% до 8.5%. Наиболее радикальным остается повышение ставки в феврале 2022 года. Тогда Центробанк поднял показатель с 9.5% до 20%.

Дальнейшие действия ЦБ РФ не раскрывает.

Заботкин: ЦБ начнет публиковать прогнозы для рубля с 2024 года

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
thompson.marc
thompson.marc
6 месяцев назад

Повышение ключевой ставки Центробанка России на внеплановой встрече оказалось более радикальным, чем ожидалось. Причиной такого решения стало необходимость сдерживания инфляции, которая продолжает ускоряться. Рубль реагировал на анонс встречи, укрепившись, однако после ее завершения потерял часть позиций. Дальнейшие действия ЦБ РФ пока остаются неизвестными.

stamm.craig
stamm.craig
1 месяц назад

На внеплановой встрече Центробанк России повысил ключевую ставку до 12%, что оказалось неожиданным для многих. Причиной стало ускорение инфляции до 4.4%. Рубль резко просел, но после анонса встречи немного укрепился. Дальнейшие действия ЦБ пока неизвестны.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




15 августа 2023 11:20
поделиться...
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x