Дерипаска призвал ЦБ РФ опустить ставку до 5%

Дерипаска призвал ЦБ РФ опустить ставку до 5%

Опустить ключевую ставку до 5% призвал Центробанк бизнесмен Олег Дерипаска. Такое заявление не случайно: 28 октября банкиры проведут заседание, на котором обсудят ставку. Ее текущий уровень — 7.5%.

Ряд наблюдателей считает, что после серии снижений Центробанк откажется от практики и оставит ставку на прежнем уровне. Представитель банка «Открытие» Максим Петроневич объясняет: финансовый рынок остается стабильным, а инфляция замедляется. Это заставит банк присмотреться к текущей ситуации прежде, чем решиться на дальнейшие шаги.

В своем Telegram-канале Олег Дерипаска раскрывает свою позицию:

Не хочется выглядеть немного старомодным, но ведь уже всем же понятно, что в сегодняшнем кризисе в российской экономике на фоне глобальной рецессии отсутствие важных своевременных решений приведет к серьезным проблемам с занятостью и доходами населения. До тех пор, пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5%, не проведем программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20-25 трлн рублей — мы не сможем запустить экономический рост.

Предприниматель обращает внимание на завышенный курс рубля. Он делает любое производство неконкурентным, усложняя также привлечение инвесторов в страны.

Тем временем в МГУ предлагают пойти более радикальным путем. Чтобы сократить отставание от мировой экономики ученые Кайсын Хубиев и Иван Теняков предлагают провести мягкую национализацию компаний. Среди других идей от МГУ — возвращение к пятилеткам и другим советским практикам.

Ученые МГУ предлагают мягкую национализацию для поднятия экономики

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wilhelm.spinka
wilhelm.spinka
28 дней назад

Вот это точно! Олег Дерипаска говорит об очень важных вещах для развития экономики. Надо снизить ставку, провести программу смягчения, иначе будут серьезные проблемы. А в МГУ предлагают даже национализировать компании! Все это заслуживает внимания и обсуждения.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




28 октября 2022 11:58
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x