Ученые МГУ предлагают мягкую национализацию для поднятия экономики

Ученые МГУ предлагают мягкую национализацию для поднятия экономики

Реприватизацию, или мягкую национализацию, предлагают ученые Московского государственного университета. Сотрудники МГУ Кайсын Хубиев и Иван Теняков изложили видение в статье «Надломленный вектор развития российской экономики» для журнала «Вопросы политической экономии».

Авторы статьи считают: их решение поможет России преодолеть 30-летнее отставание от глобальной экономики. Идея близка к традиционнй национализации предприятий. Однако, в мягком варианте власти будут не конфисковать собственность, а выставлять их на инвестиционные конкурсы. Победителями конкурсов смогут стать как нынешние владельцы, так и другие участники — частные лица, государство или рабочие коллективы.

Ученые считают — нынешние собственники предприятий часто не имеют мотивации для развития экономики. Пример с реприватизацией станет стимулом для новых собственников.

Также Хубиев и Теняков предлагают возвращение знакомых со времен СССР экономических пятилеток и запрет для бизнеса на вывоз капитала из страны.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




28 октября 2022 11:43
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x