FinExpertiza: Неполная занятость в РФ достигла рекорда
Рекордных значений достигла в России неполная занятость. В таком формате теперь работает 4.66 миллиона россиян. Это больше показателей периода пандемии COVID. За год показатель вырос на 7.3%, или 319 тысяч человек.
К неполной занятости относится формат, при котором гражданин работает менее 40 часов в неделю. Также в список входят те, кто находится в простое или отпуске без сохранения заработной платы.
Такими данными поделилось издание РБК, ссылаясь на отчет FinExpertiza.
14% штата средних и крупных предприятий переведено на неполную занятость. В 2021 году показатель составлял около 13%. Такая стратегия позволяет крупным игрокам адаптироваться к новым условиям, избегая повышения расходов и массовых сокращений.
Впрочем, в некоторых направлениях наблюдался повышенный чистый отток кадров. Среди них — медицина, торговля, логистика и обрабатывающая промышленность. Наибольший чистый приток — в сфере ЖКХ, строительства, энергетики и образования.
В Министерстве труда роста безработицы не ожидают и отмечают, что на официальном портале размещено 2 миллиона вакансий, преимущественно для представителей рабочих специальностей.
В тему:
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Глава ЦБ назвала главный миф о цифровом рубле на пресс-конференции
- WEF: 88% компаний используют ИИ для отбора кандидатов на работу
- Банк России: международные резервы страны выросли до $779,5 млрд за неделю
- Спрос на гособлигации побил рекорд года накануне заседания ЦБ
- Банки начали повышать ставки по долгосрочным депозитам
- Глава МЭА заявил о риске долгосрочных изменений на энергорынках
- ФАС предупредила Wildberries и Ozon за нарушения в работе с продавцами
- РБК: ЦБ выступил за централизованное хранение криптовалют





