Известия: В РФ сократят срок хранения кредитной истории
Депутат Госдумы Наталья Костенко предложила сократить срок хранения кредитной истории. Сейчас кредитная история россиян хранится 7 лет. Предложение — сократить срок до 3 лет. Об инициативе сообщают «Известия».
Костенко объясняет: клиент мог допустить просрочку платежа много лет назад и с тех пор улучшить финансовое положение. Однако, событие остается в базе кредитных историй и может привести к тому, что клиенту откажут в услуге.
В Центробанке к инициативе депутата относятся неоднозначно. Сокращение сроков не позволит оценить клиента в полной мере. Здесь считают: 3-летней истории достаточно для оформления потребительского займа, но для ипотеки стоит сохранить 7-летнюю историю.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минфин спрогнозировал поступление 567,6 млрд рублей с налога на вклады
- Эксперты предупредили о рисках мирового кризиса из-за войны в Иране
- Преемник Баффетта впервые обратился к акционерам Berkshire Hathaway
- В Госдуму внесли законопроект о страховании электронных кошельков
- На заводе GM под Петербургом готовятся запустить производство Jeland
- Россия и Турция договорились расширить энергетическое партнерство
- Европейские компании потеряли €300-400 млрд из-за ухода из России
- Компании получат возможность платить зарплаты цифровым рублем






Я считаю, что инициатива Натальи Костенко по сокращению срока хранения кредитной истории до 3 лет имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это может помочь клиентам, которые исправили свое финансовое положение после просрочки платежа. С другой стороны, 3-летний срок может быть недостаточным для полной оценки клиента, особенно при оформлении ипотеки. Следует внимательно взвесить все аргументы и найти баланс между защитой интересов клиентов и надежностью кредитной системы.