Минфин: Цифровой рубль появится в обращении до конца года
Министр финансов Антон Силуанов рассказал, когда появится в обращении цифровой рубль. Это случится до конца 2023-го, заявил чиновник на марафоне «Знания. Первые».
В эксперминентальном режиме цифровой рубль уже работает.
Силуанов перечислил преимущества цифрового рубля:
- возможность отслеживать любые транзакции;
- контроль за расходом средств;
- использование в международных расчетах;
- устойчивость перед санкциями.
На раннем этапе расчеты в цифровом рубле испытали 12 банков РФ — «Сбер», «Альфа-банк», ВТБ и другие. Недавно Центробанк сообщил о второй волне испытаний. К ней присоединились еще 19 компаний.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Золото может достичь $5 тысяч за унцию в 2026 году
- МФО начнут требовать биометрию при выдаче займов с марта 2026 года
- Минфин подтвердил расчёт необлагаемого дохода по вкладам на 2026 год
- Минфин и ЦБ готовы допустить частных инвесторов на крипторынок
- Банк России добавит шесть новых признаков мошеннических операций
- Аксаков спрогнозировал рост ипотеки при снижении ставки ЦБ до 10%
- Самозанятые предложили сохранить льготные ставки после 2028 года
- Сбербанк изучает возможность выдачи кредитов под залог криптовалюты






Я в восторге от новости о появлении цифрового рубля до конца 2023 года! Это отличная инициатива, которая обеспечит контроль за транзакциями, устойчивость перед санкциями и возможность использования в международных расчетах. Уже с нетерпением жду, когда он появится в обращении! 🚀💰🔝