Минфин предлагает ввести стандарты для инвестблогеров

Министерство финансов России предлагает рассмотреть возможность введения мягкого регулирования деятельности инвестиционных блогеров. Об этом заявил заместитель министра финансов Иван Чебесков на Финансовом конгрессе Банка России.
По мнению Чебескова, начать следует с введения рекомендательных стандартов, возможно, на базе саморегулируемой организации (СРО). Он подчеркнул необходимость установления определенных критериев и стандартов общения блогеров с подписчиками, включая обязательное информирование о рисках и запрет на обещания конкретной доходности.
Заместитель министра отметил, что эти стандарты должны изначально носить рекомендательный характер, а затем можно будет рассмотреть вопрос о введении мягкого регулирования. Чебесков подчеркнул высокую ответственность администраторов Telegram-каналов и блогеров за рекомендации, которые они дают своим подписчикам.
Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, поддержал инициативу Минфина. Он напомнил о недавно вступившем в силу новом стандарте инвестиционного консультирования, который уточняет понятие инвестиционной рекомендации. Мамута отметил, что предоставление инвестрекомендаций без соответствующего статуса может рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность.
Представитель ЦБ также обратил внимание на проблему анонимности многих Telegram-каналов, что затрудняет регулирование их деятельности. Он подчеркнул важность ответственного подхода самих инвесторов к выбору источников информации и рекомендаций.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Товарооборот России с арабскими странами достиг $34 млрд
- Россия стала лидером Европы по криптовалютным поступлениям
- Центробанк назвал рублевые депозиты выгодными для россиян
- Катар предупредил о возможном прекращении поставок СПГ в ЕС
- Три крупнейших банка разрабатывают платежную систему без карт
- ЦБ разрабатывает концепцию для заработка банков на цифровом рубле
- ЦБ планирует легализовать криптовалюты только для квалифицированных инвесторов
- Wildberries запустит сервис краудфандинговых инвестиций с порогом в 100 рублей