Росстат: Неформальная занятость — на минимуме 2011 года

До минимума за 12 лет сократилась неформальная занятость в РФ. В сектор входят водители, фермеры, специалисты по ремонту и другие.
За год сектор покинули 1.2 миллиона. Причина — падение доходов специалистов. Жители страны потребляют меньше товаров и реже пользуются услугами. Из-за этого страдает неформальный сектор. Всего на рынке — 13.4 миллиона человек.
Данными поделились «Ведомости», ссылаясь на Росстат.
К неформально занятым причисляют не только граждане, которые работают без оформления. В категорию входят самозанятые, ИП, их сотрудники.
Лучший показатель — 14.6 миллиона, зафиксирован в 2021 году. Тогда в секторе работали 20.3% россиян.
Сегодня по регионам лучшие показатели — выше 50% — в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии.
«Неформальные» специалисты редко совмещают свое дело с официальной работой. Тех, кто совмещает, всего 6%.
Еще о работе в России:
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россия приближается к целевым показателям производства овощей
- Подписан закон о трехэтапном внедрении цифрового рубля в России
- Принят закон о регулировании сервисов беспроцентной рассрочки
- Минтруд предложил увеличить МРОТ до 27 093 рублей в 2026 году
- Госдума введет штрафы за криптоплатежи с 2026 года
- Банк России расширил список специальностей для статуса квалинвестора
- Минсельхоз предложил снизить риски колебаний цен на яйца
- Госдума установила сроки внедрения цифрового рубля в России