Росстат: В торговле, производстве и строительстве — дефицит кадров

Росстат: В торговле, производстве и строительстве — дефицит кадров

Нехватка специалистов наблюдается в торговле, производстве и строительстве. Согласно Росстату, в 2022 году сферу торговли покинули 310 000 человек. Производственный и строительный рынки недосчитались 250 000 и 130 000 специалистов.

Олег Ицхоки из Калифорнийского университета считает — проблема долгосрочная. Ее причины — события февраля 2022 года и миграция россиян за рубеж.

Ранее стало известно: с трудностями столкнулся «неформальный» сектор. Неформально занятые — это специалисты без оформления (часто водители и ремонтники), ИП и самозанятые. В 2022 году сектор покинули 1.2 миллиона человек. Основная проблема неформально занятых — отток клиентов и уменьшение расходов на услуги.

Росстат: Неформальная занятость — на минимуме 2011 года

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
morar.neha
morar.neha
10 месяцев назад

Проблема нехватки специалистов в России является долгосрочной и существенной. Росстат сообщает, что в 2022 году из сферы торговли ушли 310 000 человек, а производственный и строительный рынки потеряли 250 000 и 130 000 специалистов соответственно. Однако, проблема не ограничивается только официальным сектором, так как в неформальном секторе за последний год потеряли работу 1,2 миллиона человек. Необходимо принимать меры для решения данной проблемы и привлекать квалифицированных специалистов на рынок труда.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




29 марта 2023 14:37
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x