Суд в Гааге обязал Россию выплатить $5 млрд. «Нафтогазу»

Суд в Гааге обязал Россию выплатить $5 млрд. «Нафтогазу»

Россия должна выплатить $5 миллиардов украинской госкорпорации «Нафтогаз». Причина — в ущербе, который был нанесен предприятию на территории Крыма. Решение принял суд в Гааге.

Комментарии дал глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов. Он объясняет: речь о компенсации за активы, связанные с инфраструктурой и разработкой месторождений. Чернышов ожидает — Гаагский суд примет больше решений в пользу украинской стороны.

В 2014 году «Нафтогаз» лишился сооружений, буровых установок, флот и трубопроводов на полуострове.

Корпорация аппелировала к Договору о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанному Киевом и Московй в 1998 году.

В случае отказа РФ «Нафтогаз» может обратиться к Нью-Йоркской конвенции 1958 года. Она позволит принудительно изъять российские активы на территории других стран в пользу компании.

Также с марта 2023 года Украина участвует в совместной с ЕС платформе закупок газа. Это обеспечивает Украину сырьем, а ЕС позволяет стабилизировать цены на газ.

В «активе» Киева уже есть успешные кейсы. В 2019 году суд в Гааге обязал РФ выплатить $44 миллиона из-за утраты «Укрнафтой» сети заправок в Крыму.

Ожидаются комментарии российской стороны.

Рассматриваем топ-акции на нефтерынке:

Chevron: дивидендный аристократ и лучший в индексе Dow Jones

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




13 апреля 2023 13:44
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x