Украина запускает свободную экономическую зону для IT

Дія.City — свободная экономическая зона для IT-компаний — начинает свою работу в Украине. Новость подтвердил президент страны Владимир Зеленский во время выступления на Diia Summit. Глава государства отметил:
Мы запускаем «Дія.City». Это — цифровая столица электронного государства. «Дія.City» — один из лучших налоговых и правовых режимов на планете. На планете, где говорят на языке венчурного инвестирования. Мы трансформируем Украину в страну продуктовых компаний и стартапов. Благодаря «Дія.City» доля ІТ в ВВП нашей страны вырастет с 4 до 10%, а доходы отрасли — до 16,5 млрд долларов. Это позволит Украине стать крупнейшим ІТ-хабом Европы.
Правовой фундамент для запуска свободной зоны уже готов. В конце прошлого года депутаты Верховной Рады приняли документ с довольно длинным названием «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине».
Закон предусматривает целый ряд преференций для стартапов, которые приняли решение стать резидентами украинской IT-юрисдикции:
- 0% на прибыль физических лиц в форме начисленных стартапом-резидентом дивидендов (при условии начисления не чаще 1 раза в 2 года);
- 0% на доход при реализации физическим лицом доли в предприятии-резиденте (при условии владения акциями свыше года);
- 5% НДФЛ и скидка на НДФЛ на инвестиции в местные стартапы;
- и многое другое.
Diia Summit также посетил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он подсчитал: благодаря оказанию услуг через блокчейн-сервис «Дія» для бюджета за 2020-2021 годы было сэкономлено почти 15 миллиардов гривень. Экономический эффект от запуска приложения — 42 миллиарда гривень, или около $ 1.5 миллиардов. Сервис позволяет гражданам получить доступ к растущему числу госуслуг и документов, а его аудитория составляет 14 миллионов человек.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Мосбиржа: Курс евро на максимуме с 9 января
- Коммерсант: «Ростелеком» интересуется покупкой «Мегафона»
- Экономист Григорьев: Доллар и евро вырастут в феврале
- ЦБ: Прибыль российских банков превысит 1 триллион в 2023 году
- ВНИИ предлагает базовый доход для россиян
- Совфед призвал искать IT-специалистов среди киберспортсменов
- Коммерсант: Спрос на айтишников растет из-за возможного запрета фриланса
- SEC: Kismet купила 23% акций HeadHunter