В России повысили прогноз по инфляции

В России повысили прогноз по инфляции

Министерство экономики России повысило прогноз по инфляции с 4% до 5.9%. Такой информацией поделилось издание «Ведомости» со ссылкой на инсайдеров в правительстве.

Стоит отметить, что по итогам 2021 года инфляция в стране достигла 8.4%. Результат оказался худшим с 2015 года, и многие посчитали прогноз в 4% на 2022-й год изначально слишком оптимистичным.

Ответом Центробанка на инфляцию стало повышение ключевой ставки до 8.5%. В нынешнем году ожидается, что ЦБ прибегнет к подобной практике еще несколько раз.

Наихудшей ситуация выглядит на рынке стройматериалов и недвижимости. Банки на фоне действий ЦБ повышают ставки по ипотеке до 10-11%. А стройматериалы по итогам инфляционного 2021-го подорожали в среднем не на 8%, а на 24%.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
sdoyle
sdoyle
10 месяцев назад

Как житель России, я обеспокоен ростом инфляции и повышением ставок по ипотеке. Надеюсь, что Центробанк сможет справиться с этой ситуацией и принять эффективные меры для стабилизации экономики. В то же время, необходимо быть готовыми к тому, что цены на недвижимость и стройматериалы продолжат расти, и принять меры для минимизации своих расходов.

jcronin
jcronin
10 месяцев назад

Повышение прогноза инфляции до 5.9% вызывает опасения и тревогу. Центробанк поднял ключевую ставку до 8.5%, что может повлиять на рынок недвижимости и стройматериалов. Придется быть готовым к росту ставок по ипотеке и увеличению цен на стройматериалы. Надеюсь, что правительство примет меры для стабилизации ситуации и снижения инфляции в ближайшее время.

betty.herman
betty.herman
6 месяцев назад

Ситуация с инфляцией в России оказалась худшей, чем ожидалось. Повышение ключевой ставки Центробанка и рост ставок по ипотеке создают проблемы на рынке недвижимости. Подорожание стройматериалов на 24% также негативно сказывается на ситуации в этой отрасли.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




8 февраля 2022 13:23
поделиться...
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x