Всемирный банк перечислил риски для экономики РФ

Четыре риска для российской экономики назвал Всемирный банк. Некоторые из них могут показать себя в ближайшее время, а другие — остаются лишь отдаленной перспективой.
Пандемия. Коронавирус угрожает России больше, чем другим странам. Во многом это связано с низкими темпами вакцинации. Полностью прививочную кампанию прошло менее половины населения РФ. А это — угроза новых локдаунов и спада деловой активности.
Инфляция. Хотя российский Центробанк своевременно предпринимает меры для погашения инфляции, риск ее всплеска в 2022-м году Всемирный банк оценивает как высокий. Высокая инфляция означает разрыв цепочек поставок, что критично для России с ее огромными территориями.
Санкции. Санкции оказывают негативное влияние на экономику России. И новый пакет, похоже, не за горами. НАТО предупреждает об угрозе дальнейшего вторжения России на территорию Украины и грозит ответными мерами в случае эскалации. В самом Кремле на уступки идти не собираются, обвиняя альянс в усилении напряжения и даже захвате Украины.
Энергопереход. Отказ мира от нефти — главного источника дохода для России — остается вопросом отдаленного будущего. Но даже в таких условиях Россия отстает от тренда: пока международной сообщество готовится достичь углеродной нейтральности к 2050 году, РФ ожидает того же к 2060-му.
Форум: “Всемирный банк перечислил риски для экономики РФ”
Добавить комментарий
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Игнатенко: Часть Днепра перестала быть судоходной
- Интерфакс: Казахская биржа ITS недоступна для россиян
- Коммерсант: Китайских инвесторов в РФ могут избавить от налогов
- Frank RG: Объем потребкредитов в РФ наивысший с 2013 года
- Европейские индексы снижаются после новостей из Каховки
- ВШЭ: FATF запретит все переводы из РФ
- Лента: Тренды рынка труда в 2023 году
- Известия: В РФ сократят срок хранения кредитной истории
Всемирный банк назвал четыре риска для российской экономики, включая пандемию, инфляцию, санкции и энергопереход. Ситуация с COVID-19 угрожает новыми локдаунами и деловым спадом из-за низкой вакцинации. Высокая инфляция создает проблемы с цепочками поставок, а санкции оказывают негативное влияние на экономику. Вопрос энергоперехода также является вызовом для России.