Буркина-Фасо отзывает лицензии у иностранных золотодобывающих компаний
Власти Буркина-Фасо начали процесс отзыва лицензий на добычу золота у ряда иностранных компаний. Об этом заявил лидер военной хунты и президент переходного периода Ибрагим Траоре.
«Мы сами знаем, как добывать золото, и я не понимаю, почему мы даем такую возможность международным корпорациям приходить и добывать. Мы будем отзывать лицензии», — сказал Траоре в интервью Reuters.
Золото является ключевым экспортным товаром для Буркина-Фасо. По данным за 2022 год, в стране было добыто около 70 тонн драгоценного металла. На территории государства работают многие зарубежные компании, включая британскую Endeavour Mining, австралийскую West African Resources, российскую Nordgold и канадскую Orezone Gold Corporation.
Решение об отзыве лицензий последовало за февральским распоряжением Министерства энергетики, шахт и карьерной добычи Буркина-Фасо о приостановке разрешений на экспорт золота и других драгоценных материалов, добытых кустарным или полумеханизированным способом.
Буркина-Фасо, с населением около 22 миллионов человек и ВВП на душу населения $988,3 в год, является одной из беднейших стран Западной Африки. Страна столкнулась с серьезными проблемами безопасности из-за деятельности террористических группировок на части своей территории.
В сентябре 2022 года в Буркина-Фасо произошел военный переворот, в результате которого к власти пришел Ибрагим Траоре, ранее командовавший спецназом отряда «Кобра». После этого страна начала пересматривать свои международные отношения, в частности, денонсировав соглашение о присутствии французских военных.
Эксперты отмечают, что решение об отзыве лицензий у иностранных компаний может иметь серьезные последствия для экономики Буркина-Фасо и ее отношений с зарубежными инвесторами. Остается неясным, как именно власти страны планируют организовать добычу золота собственными силами и какое влияние это окажет на объемы производства и экспорта драгоценного металла.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Ирак сократил добычу нефти из-за переполненных хранилищ
- Лагард призвала Европу снизить зависимость от импорта энергоносителей
- США обогнали Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти
- Германские автопроизводители столкнулись с дефицитом гелия
- Глава ExxonMobil спрогнозировал дальнейший рост цен на нефть
- МВФ раскритиковал энергетическую политику стран Евросоюза
- Американские автопроизводители прогнозируют потери $5 млрд из-за войны с Ираном
- Россия нарастит добычу нефти до 9,762 миллиона баррелей в сутки





