Матч Франция-Аргентина на Олимпиаде завершился скандалом и потасовкой

Четвертьфинальный матч олимпийского футбольного турнира между сборными Франции и Аргентины завершился не только победой французов, но и серьезным скандалом. Встреча, закончившаяся со счетом 1:0 в пользу французской команды, омрачилась потасовкой между игроками обеих сборных.

Единственный гол в матче забил Жан-Филипп Матета уже на 5-й минуте, что позволило сборной Франции выйти в полуфинал Олимпийских игр. Однако после финального свистка на поле вспыхнул конфликт между футболистами, который продолжался несколько минут. Примечательно, что стычка возобновилась уже в подтрибунном помещении, когда команды покинули поле.

Инцидент усугубился предшествующим ему скандалом расистского характера. Ранее во время финала Кубка Америки-2024 на стадионе «Ривер Плейт» в Буэнос-Айресе 80 тысяч зрителей исполнили песню с расистским подтекстом, направленную против игроков сборной Франции. Этот эпизод попал в прямой эфир, который вел в интернете полузащитник «Челси» Энцо Фернандес.

В ответ на эти события Федерация футбола Франции заявила о намерении подать официальную жалобу в ФИФА. Кроме того, французская сторона планирует обратиться к аргентинской футбольной федерации с требованием принять меры в отношении подобного поведения болельщиков и игроков.