В Польше запретили продажу «детской водки» после общественного резонанса
В Польше разгорелся скандал из-за появления в продаже алкогольных напитков, разлитых в тару, внешне напоминающую упаковку детских продуктов. Ситуация привела к отставкам чиновников и вызвала широкий общественный резонанс, сообщает корреспондент РИА Новости.
Недавно в польских магазинах различных сетей появились ароматизированные напитки на основе водки, разлитые в пластиковые тюбики. Эти тюбики очень похожи на те, в которых обычно продаются фруктовые соки и муссы для детей. Производитель выпустил в такой упаковке ликеры с содержанием алкоголя 15%, наливки крепостью 28% и водку крепостью 40%.
Местные журналисты быстро окрестили новый продукт «алко-тюбиками» или «детской водкой». Ситуация привлекла внимание высшего руководства страны.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о «кадровых последствиях для людей, которые не проявили должной бдительности». Вскоре после этого министр здравоохранения Изабелла Лещина отправила в отставку директора Национального центра противодействия зависимостям Петра Яблоньского.
Спикер Сейма Шимон Холовня потребовал от директора Управления по защите конкуренции и потребителей быстро разобраться с ситуацией, подчеркнув: «Нет места для переговоров. Эта угроза должна исчезнуть».
В ответ на разгоревшийся скандал производитель выпустил заявление о прекращении производства и отзыве продукции из торговых сетей.
Эксперты отмечают, что данный инцидент поднимает важные вопросы о регулировании упаковки алкогольной продукции и защите детей от потенциально опасных товаров.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Авиакеросин в Европе стал самым дорогим в мире
- Бюджет ЕС предложили сократить на €141 млрд под давлением Германии
- ЕС намерен отказаться от российского газа к концу 2027 года
- Глава Vitol заявил об исчерпании доступных запасов нефти на Западе
- Bloomberg назвал Францию «самым слабым звеном Европы»
- Состояние главы SpaceX снова превысило $1 трлн
- Генсек СНГ заявил о развитии экономик Содружества вопреки давлению Запада
- Торговля России и Белоруссии в 2026 году может превысить $70 млрд




