Петербургским чиновникам запретили использовать иностранные мессенджеры
В Санкт-Петербурге введен запрет на использование иностранных мессенджеров для обмена служебной информацией среди государственных служащих. Об этом стало известно из сообщения издания «Фонтанка«, которое ссылается на официальное письмо главы комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга Юлии Смирновой.
Согласно документу от 4 сентября, чиновникам предписано отказаться от использования таких популярных мессенджеров, как WhatsApp и Telegram, а также других иностранных платформ для обмена сообщениями. Это решение обосновывается необходимостью предотвращения компрометации, уничтожения или модификации информации ограниченного доступа.
Вместо зарубежных аналогов государственным служащим Санкт-Петербурга рекомендовано использовать отечественный мессенджер Express для служебной коммуникации. Информация о нововведении постепенно распространяется по подведомственным учреждениям через распоряжения курирующих комитетов.
Подобные меры принимаются не только в Санкт-Петербурге. Ранее в сентябре сотрудники Минпромторга получили аналогичные инструкции. Им было рекомендовано перейти на использование автоматизированного рабочего места госслужащего «Среда» (АРМ ГС) для служебного взаимодействия. Кроме того, сотрудников предупредили о потенциальных угрозах, связанных с использованием Telegram.
Эти шаги являются частью более широкой тенденции по обеспечению информационной безопасности в государственных структурах и переходу на отечественное программное обеспечение. Однако остается открытым вопрос о том, как данные ограничения повлияют на эффективность работы чиновников и их взаимодействие с гражданами.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Банки повысили ставки по вкладам вопреки снижению ключевой ставки
- Разработчик ИИ-чипов Moore Threads объявил о планах листинга в Гонконге
- Работающим пенсионерам назвали зарплату для максимума пенсионных баллов
- Россияне смогут пополнять счёт через банкомат чужого банка с октября
- Российские сухари и гренки поставляются в 50 стран мира
- Ozon присоединится к эксперименту по беспошлинной торговле в Калининграде
- ЦБ связал рост спроса на наличные с отключениями мобильного интернета
- Средняя зарплата в России даёт около четырёх пенсионных баллов за год





