Известия: Малый бизнес стал чаще повышать зарплаты

Известия: Малый бизнес стал чаще повышать зарплаты

Малый и средний бизнес стал чаще повышать зарплату сотрудникам. Об этом сообщают «Известия». Издание ссылается на «Промсвязьбанк» и «Опору России».

63% малых и средних предприятий повышают зарплату каждый год или чаще. В предыдущем исследовании — его провели в 2021 году — таких насчитывалось 47%.

Число компаний, не повышающих зарплату, сократилось вдвое. Теперь их доля — 16%.

Повышение з/п связывают с ростом самого малого бизнеса. Число малых предприятий растет, они пользуются упрощенным налогообложением, а нагрузка на них снизилась.

Небольшие компании стали чаще обращаться к фрилансерам. Это помогает сэкономить и повысить плату сотрудникам в штате.

Зарплата.ру: Айтишники получали самую высокую плату в мае

Во ВНИИ Труда сообщают: в некоторых сегментах формируется «рынок соискателя». В таких направлениях квалифицированных специалистов пытаются привлечь высокой оплатой и ее поддержанием на уровне рынка.

Зарплата.ру: Егери, певчие и 3D-артисты — самые редкие вакансии

Виталий Федин из «Деловой России» подтверждает: специалистов на рынке труда стало меньше. Кадров не хватает, граждане уезжают за рубеж, а иностранцы реже выбирают Россию.

Такое положение ведет к снижению безработицы. По данным Росстата, сейчас в стране 3.5% безработных. Это исторический минимум.

ЦБ: В России наибольший за 25 лет дефицит кадров

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bernard.mante
bernard.mante
8 месяцев назад

Малый и средний бизнес в России стал чаще повышать зарплату сотрудникам, что связано с ростом самого малого бизнеса и упрощенным налогообложением. Однако, наблюдается дефицит квалифицированных специалистов на рынке труда, что приводит к снижению безработицы до исторического минимума.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




10 мая 2023 11:50
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x