ВШЭ: Россиян могут оставить без пенсии по старости

Россиянам грозит отказ в пенсии по старости. Причиной может стать несоблюдение условий. Например, нехватка пенсионных баллов или стажа. Об этом в беседе с «Праймом» предупредил Вадим Виноградов, декан правового факультета ВШЭ.
Необходимый минимум — 25.8 баллов и 14 лет стажа. При этом работа после наступления пенсионного возраста — не причина возобновить пенсию гражданину.
Решение проблемы — купить баллы у государства и доработать нужное количество лет. При этом докупить можно только половину страхового стажа. То есть, проработать дополнительно все равно придется.
Согласно Минтруда, в 2023 году средняя пенсия составляет 21 864 рубля.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля
- Центробанки мира активно наращивают золотые резервы вместо долларовых
- Глава Мосбиржи анонсировал фьючерсы на китайские акции и торги 24/7
- В России к концу года появятся 25 новых школ креативных индустрий
Мне кажется, что отказ в пенсии по старости из-за несоблюдения условий – это очень серьезная проблема. Ведь люди всю жизнь работают, чтобы в старости иметь достойную пенсию. Купить баллы у государства и доработать нужное количество лет – это, конечно, возможность, но не все могут себе это позволить. Средняя пенсия в 2023 году составляет всего 21 864 рубля, и для многих это недостаточно для достойного существования. Нужно найти более справедливые и доступные решения этой проблемы.